• Фестиваль «Танцующий актёр»

    После обретения независимости, во всех отраслях, в том числе и в литературе, искусстве, науке Узбекистана появилась реальная возможность свободного мышления, свободного творчества. Много положительных перемен коснулось и  театральной сферы, организованы и проводятся множество театральных фестивалей раскрывающие особенности национального театра и способствующие его развитию, поиска новых, современных средств выразительности.

    В этой связи один из старейших театров страны — Республиканский театр юного зрителя все больше расширяя границы своей деятельности, активно влияет на эстетическое развитие молодого поколения, проводя различные культурные мероприятия, одним из которых является и фестиваль  “Танцующий актер”.

    Фестиваль  “Танцующий актер” утвержден Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, творческо-производственным объединением «Узбектеатр» по инициативе Республиканского театра юного зрителя. Важнейшей задачей фестиваля является популяризация жанра танцевального искусства в драматическом театре и актерского мастерства в танце.

    Молодые исполнители принимают участие с танцевальным номером в произвольной тематике, прошедшие на второй тур представят массовый танцевальный номер из спектакля или на выбор. Оценивать участников будет авторитетное жюри в состав, которого входят признанные мастера танцевального и актерского искусства, педагоги театральных школ, видные деятели культуры Узбекистана.

    В программе фестиваля наравне с актерами драматических и музыкальных театров Узбекистана, принимают участие студенты и учащиеся театральных, музыкальных и танцевальных школ и ВУЗов г.Ташкента.

    Ныне у Республиканского театра юного зрителя большие планы на будущее, в том числе и несколько международных проектов, которые внесут особый вклад в развитие сценического искусства Узбекистана.

    Пресса о фестивале.

    http://www.kultura.uz О фестивале «Танцующий актер»2015.

    В Ташкенте родился новый творческий конкурс «Танцующий актер»

    Открытие фестиваля «Танцующий актёр» состоялось на сцене Республиканского ТЮЗа  25 апреля 2015 г. в 13:00. Этот конкурс очень молодой. Он проводится в Ташкенте впервые. Новаторств этого фестиваля заключается в том, что участники не имеют хореографического образования. Идея же создания этого конкурса принадлежит руководству Республиканского театра юного зрителя.

    На интересное предложение поучаствовать в таком конкурсе откликнулись многие театры Ташкента, а также колледж искусств, эстрадно-цирковой колледж и Государственный институт искусств и культуры.

    До начала конкурса, вниманию зрителей были представлены 2 чудесных танцевальных номера: «Марионетки» и  акробатический дуэт «де-Арт» (Хасанов Санжар, Лауреат Республиканского конкурса «Юрт келажаги» Просолова Дарья).

    Свои номера по очереди представляли все конкурсанты. Хотелось бы отметить наиболее яркие номера.

    «Дымская игрушка» в исполнении студентов Государственного института искусств и культуры, отличился своей задорностью и красотой костюмов.

    Чечётка, представленная учащимися эстрадно-циркового колледжа великолепна. Постановка и исполнение номера на профессиональном уровне.

    Молодёжный театр Узбекистана представил отрывок из восстановленного  варианта современного, динамичного и пластического спектакля «Содом и Гомора-21».

    Республиканский ТЮЗ, на правах хозяина проведения фестиваля «»Танцующий актёр» представил 5 номеров. Особенно запомнились 3 танца: «Свидание», «Одиночество втроём» и «Безумие любви». В каждой танцевальной сценке чувствуется драматизм ситуации. Исполнители проявили себя талантливыми танцорами. Чувствуется школа Малики Искандаровой.

    После небольшого перерыва, председатель жюри, Тохтасымов Шухрат Махмудович, представил результаты голосования комиссии. Во второй тур фестиваля прошли практически все участники конкурса, кроме театра оперетты.

     

    no images were found