• Государственный Театр Юного Зрителя на встрече Assitej в Токио

    Государственный театр юного зрителя на пути мировой интеграции

    20-24 февраля в Токио прошла встреча представителей театров для детей и молодежи Азии «ASSSITEJ Asia meeting» в рамках Азиатского фестиваля театров для детей, где приняли участие представители нашего театра. На встрече, где участвовали 38 участников из 17 стран Азии, обсуждались вопросы организации деятельности театров для детей и молодежи. Каждый участник рассказал о состоянии дел театров в стране, об успехах и преградах на пути успешной деятельности, поделились опытом и знаниями.

    Мы тоже рассказали о нашей многокультурной стране, о театрах, о мерах принимаемых нашим государством в целях поддержки театров для детей и театрального искусства в целом, о нашем «Клубе друзей», о плодотворном сотрудничестве с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций и об их неоценимой поддержке, о спектаклях и о зрителях. Безусловно, все участники с большим интересом слушали и смотрели нашу презентацию, а после презентации каждый хотел узнать больше и посмотреть на все это своими глазами.

    Главной целью этой встречи для нас была интеграция в мировое движение детских театров. Международная Ассоциация Деятелей Театров для Детей и Молодежи – АССИТЕЖ именно та организация, которая объединяет, методически помогает и поддерживает своих участников путем тренингов, семинаров, фестивалей и встреч. В этой встрече наш театр стал полноправным членом этой организации и получил множество предложений из разных стран – участие в театральной ярмарке в Пекине, в августе этого года; в праздновании юбилея грузинского театра имени Нодара Думбадзе в апреле; в фестивалях Дании и Индии. Также рассмотрели несколько возможностей по совместной деятельности и составили проектные предложения по сотрудничеству. Кроме того был поднят вопрос о проведении такой же встречи в Ташкенте 2019 году, что свидетельствует о высоком интересе мирового театра к нашему театру и стране.

    Эта плодотворная встреча проходила в рамках Азиатского фестиваля театров для детей, где мы смогли увидеть работы разных коллективов из многих стран. Каждый спектакль был по-своему уникален. Если некоторые были очень сложные по технике постановки, а некоторые были очень просты и понятны даже двухлетнему зрителю. Очень много было спектаклей основанных на народные сказки, но в современной интерпретации, традиционный театр с инновационными технологиями и многое другое. Эти спектакли показали, что мы если даже не в ногу со всем миром, то в правильном направлении.

    Мы хотим поблагодарить всех участников и организаторов такого мероприятия, и от имени всего коллектива поблагодарить государство нашей страны за поддержку, Министерство культуры и Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций за содействие в интеграции нашего театра в мировое движение театров юного зрителя.