• ASSITEJ Asia Meeting 2019 Uzbekistan

    АССИТЕЖ Узбекистан как национальный центр международной ассоциации деятелей театров для детей и юношества АССИТЕЖ, был организован 2018 году на базе Государственного театра юного зрителя Узбекистана. По сложившейся традиции новые члены ассоциации принимают гостей со всего континента на встречу в рамках, которого проходит показ спектаклей и обсуждения актуальных вопросов в области детского театра. Именно по этому «ASSITEJ Asia Meeting 2019» проходит у нас в стране, в рамках которого, будут показаны 5 спектаклей столичных театров для детей и молодежи, воркшоп по вопросам определения критерий возрастного ценза представлений, адресованных детям и экскурсии по городу.

    Говорит директор театра, глава АССИТЕЖ Узбекистан, Зульфия Хамраева:

    Государственный театр юного зрителя Узбекистана в этом году отмечает юбилей – 90 летие, и мы очень рады что именно в этом году проходит “Встреча АССИТЕЖ Азия 2019” в Узбекистане, в стенах нашего театра. Несмотря на то, что мы являемся еще очень молодыми членами АССИТЕЖ, мы уже можем сказать об историческом значении этого сотрудничества, о позитивном влиянии в деятельность нашего театра. Мы очень рады приветствовать всех гостей в Узбекистане и надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество!

    На встрече участвуют 23 специалиста из 17 стран среди которых Китай, Корея, Япония, Индия, Азербайджан, Бельгия, Грузия, Израиль, Пакистан, Россия, Иран, Шри Ланка и соседние страны. Кроме действующих членов АССИТЕЖ приглашены и специалисты из Монголии, Республики Белорусь которые подали заявку на членство в ассоциации. Специалисты проведут четыре дня в Узбекистане, посмотрят спектакли, обсудят актуальные вопросы, запланируют сотрудничество и конечно-же посетят достопримечательности Ташкента. Кроме зарубежных специалистов на встрече участвуют местные специалисты – руководители десяти театров приимущественно работающих для детей со всего Узбекистана.

    Встреча АССИТЕЖ Азия 2019 совпало с девяностолетием театра, которое широко празднуется в этом году и закрытие встречи пройдет в рамках празднование юбилея театра. На юбилейном вечере гости посмотрят театрализованное представление, рассказывающий об истории театра с отрывками из разных ключевых спектаклей прошлых лет. Так же на юбилейном вечере будут участвовать представители дипломатических корпусов, международных организаций, Министерства культуры, МинИнфоКом и члены “Клуба друзей театра”.